Meisterschaften und Wettkämpfe 2007

Beim Junioren-Vergleichswettkampf in LINGEN am 28.01.2007 erreichten in der "Einzelwertung Pony" Marina Schülting/Primadonna den 4. und Verena Denker/Notre Niko den 6. Platz.
In der Mannschaftswertung platzierten sie sich mit den anderen Teilnehmern des KRV LINGEN auf dem 2. Rang.
Julia Schwandt erritt auf Disentis den 2. Platz mit der Pferdemannschaft.

Am 10. Februar wurde in SPELLE der 5. Emsländische Spring Cup durchgeführt.
An diesem Wettkampf beteiligten sich insgesamt 55 Mannschaften in zwei Gruppen.
Gleich zwei von drei Mannschaften aus Spelle konnten in dem starken Teilnehmerfeld in der B-Gruppe den dritten Platz belegen:
Spelle II mit Stefanie Trost, Eva Lammers, Ruth Böker und Christiane Terbeck sowie die Mannschaft Spelle III mit Hendrik Frecken, Catharina Denker, Denise Büers und Martin Uphaus.
In der Klasse E siegte bei 45 Startern Inja Kerkhoff auf Flipper. Stefanie Trost und Hendrik Frecken blieben ebenfalls fehlerfrei und platzierten sich auf die Plätze 5 und 10.
In der A-Tour konnten sich Catharina Denker auf Rang 6 und Eva Lammers auf Rang 12 platzieren.
Bei der Springprüfung Klasse L erreichte Christiane Terbeck den 7. Rang.

Am 11. Februar trafen sich 22 Mannschaften in SPELLE zum Mannschaftsdressurwettkampf um den Dankern-Cup 2007. Die Speller Reiter traten diese Teamveranstaltung mit zwei Pferde- und einer Ponymannschaft an.
Nach Auszählung aller Wertnoten standen das Team Spelle II und Spelle III (Ponys) punktgleich auf dem zweiten Platz in der B-Gruppe.
Mit dieser hervorragenden Platzierung erreichten beide Teams den Aufstieg in die A-Gruppe.
Die Mannschaft Spelle I konnte sich auf dem 6. Rang platzieren.
Die Teilnehmer waren:
SPELLE I: Judith Böker (Mannschaftsführerin), Catharina Denker / Ajona, Dominik Schulte / Calvin, Sandra Knieper / Marigee, Ruth Böker / Fabulo
SPELLE II: Judith Böker (Mannschaftsführerin), Christiane Terbeck / Air-Dancer, Janine Büssing / Watch Me, Anika Schilling / Limbo, Monika Hegger / Picaro
SPELLE III: Ulrike Huser (Mannschaftsfürerin), Anna Litmeyer / Danny, Marina Schülting / Primadonna, Lena Huser / Piccolo, Verena Denker / Notre Niko.

Am ersten März-Wochenende wurde in der Speller Reithalle der "Kreis-Reitertag mit Kreismeisterschaften Lingen" durchgeführt. Die Speller Reiter konnten bei dieser Veranstaltung folgende Erfolge für sich verbuchen:
Kreismeisterschaft E-Dressur
Gold: Marina Schülting / Primadonna
Silber: Christin Hesping / Weiheiwey
Kreismeisterschaft A-Dressur
Gold: Verena Denker / Notre Niko
Kreismeisterschaft E-Springen
Gold: Marina Schülting / Primadonna
Kreismeisterschaft A-Springen
Silber: Denise Büers / Beauty
Kreismeisterschaft L-Springen
Gold: Jörg Stümpel / Positana
Bronze: Martin Uphaus / Attitüde
Mannschaftswertung Dressur
Gold: Marina Schülting, Verena Denker, Ruth Böker
Bronze: Christin Hesping, Petra Heeke, Sandra Knieper
Mannschaftswertung Springen
Gold: Marina Schülting, Denise Büers, Martin Uphaus, Christiane Terbeck
Beim Krümel-Cup belegte Doreen Schülting auf Diva den ersten Platz. Markus Tenkleve auf Escada erzielte Platz zwei.
Im Rahmen der Kreisnachwuchsauslese Kl.E belegten Marina Schülting / Primadonna den ersten, Melanie Müseler / Merlin den vierten und Nina Thien / Danger den siebten Platz.

Die Bezirksmeisterschaft 2007 wurde am 09. und 10.Juni in NEU-VERSEN und vom 13. bis 17.Juni in LINGEN ausgetragen.
Folgende Medaillen wurden für Spelle erritten:
Dressur Leistungsklasse 3
Gold: Manfred Huser / Amicelli
Dressur Pony
Bronze: Verena Denker / Notre Niko
Im Rahmen dieser emsländischen Meisterschaft holten unsere Dressur- und Springmannschaft im Wettkampf um die Bezirkswanderstandarte die Goldmedaille nach Spelle.
Die erfolgreichen Reiter waren:
Judith Brüggemann / Gomez Garcio, Dominik Schulte / Calvin, Catharina Denker / Retina, Anja Brinkel / Ajona, Britta Thuinemann / Zorella, Irena Thuinemann / Wendy, Kirsten Thale / Roseberry Blue und Martin Uphaus / Attitüde.