Meisterschaften und Wettkämpfe 2011

Am 12. Februar wurde in ANDERVENNE der 9. Emsländische Spring Cup durchgeführt.
An diesem Wettkampf beteiligten sich insgesamt 46 Mannschaften in zwei Gruppen.
In der A-Gruppe konnte die Mannschaft Spelle I den sechsten Platz belegen und Spelle II den fünften Platz:

Spelle I:
Katharina Evers / Monopoli
Julie Exler / Iron
Jörg Stümpel / Quintana
Lea Perrevort / Chester

Spelle II:
Anna Brinkel / Princo Eldo
Annette Foppe / Shevenne
Catharina Denker / Retina
Isabeau Schartmann / Limited Edition

Die Mannschaft Spelle III erreichte in der B-Gruppe den neunten Platz:
Lisa Brinkel / Ruby Canuby
Anna Heeger / Quick Step
Sandra Dust / Frisbee
Martin Uphaus / Artitude


Am 13. Februar trafen sich 7 Mannschaften in ANDERVENNE zum Mannschafts-Dressurwettkampf (KÜR) um den Schloß Dankern-Cup 2011.
Die Speller Reiter traten diese Teamveranstaltung mit einer Pferdemannschaft in der A-Gruppe an.
Nach Auszählung der Wertnoten hatte sich das Pferde-Team Spelle I auf dem zweiten Rang platziert:
Susanne Brüggemann / Da Silva
Anja Brinkel / Caruso
Judith Böker / Fabulo
Sandra Knieper / Marigee
Am 2. und 3. April wurden in EMSBÜREN die "Kreis-Reitertage mit Kreismeisterschaften" durchgeführt.
Die Speller Reiter konnten bei dieser Veranstaltung folgende Erfolge für sich verbuchen:
Kreismeisterschaft A-Dressur
SILBER: Jana Sommerer / Erbprinz
Kreismeisterschaft E-Dressur
BRONZE: Anna Sophie Brinkel /Nemo
Kreismeisterschaft L-Dressur
GOLD:Judith Brüggemann / Gomez Garcio
Bronze: Anna Litmeyer / Nea's Geniale
Kreismeisterschaft A-Springen
BRONZE: Isabeau Schartmann / Limited Edition
Krümmel-Cup
1.Annelie Vogeling / 2. Kira Schütte
Nachwuchsauslese
1.Lisa Marie Brinkel
Nachwuchsauslese A
3. Marina Schülting
Mannschaftswertung Dressur
Gold: Spelle I: Anna Brinkel, Lisa Brinkel, Anna Litmeyer, Jana Sommerer
Silber: Spelle III: Judith Brüggemann, Isabeau Schartmann, Denise Rother, Leonie Vogeling
Mannschaftswertung Springen
GOLD: Spelle I: Anna Brinkel, Lisa Brinkel, Julie Exeler, Isabeau Schartmann



Im Rahmen der Meisterschaften des Kreisreiterverbandes holten unsere Dressur-und Springmannschaften Goldmedalien und Siegerschärpen mit nach Hause.In der Mannschaftswertung Dressur holte Spelle I GOLD und Spelle III SILBER.Außerdem freute sich Spelle I über GOLD bei der Mannschaftwertung Springen. Bei der A-Dressur holte Jana Sommerer den zweiten Rang in der Meisterschaft.Die Königsklasse der Dressur auf Kreisverbandsebene, die L-Dressur, gewann Judith Brüggemann. Anna Litmeyer konnte sich in der Meisterschaftswertung Rang drei sichern.In der A-Klasse der Springreiter konnte sich Isabeau Schartmann über den Bronzerang freuen.Anna Sophie Brinkel holte sich in der Disziplin Dressur Kl. E Bronze.Über Rang 1 und Qualifikation in der Nachwuchsauslese freute sich Lisa Marie Brinkel und Marina Schülting freute sich über Rang 3 in der Nachwuchsauslese A.