Meisterschaften und Wettkämpfe 2015

Am 07. Februar wurde in SPELLE der 13. Emsländische Spring Cup durchgeführt.
An diesem Wettkampf beteiligten sich insgesamt 36 Mannschaften in zwei Gruppen.
In der Klasse E platzierte sich mit dem 11. Platz bei 34 Startern Caroline Eckseler auf Fanfare. In der A-Tour konnten sich Sandra Dust auf Rang 9 platzieren.
Bei der Springprüfung Klasse L erreichten beide fehlerfrei in der Gruppe A Anna Hegger den 3.Platz und Jörg Stümpel den 4. Rang in der Gruppe B.
Bei der 25. Jubiläumsausgabe des Dankern-Cup trafen sich am Sonntag, den 8. Februar 14 Mannschaften in der Speller Reithalle zum Mannschaftsdressurwettkampf um den großen Wanderpokal.
Die Speller Reiter traten diese Teamveranstaltung mit zwei Pferdeteams an. Nach Auszählung aller Wertnoten brachte das Team Spelle II mit der Wertnote 49,9 Punkte knapp vor den Wietmarschener Team.
Die Mannschaft Spelle II konnte sich auf dem 2. Rang in der A Gruppe und Spelle I mit Rang 3 in der B Gruppe platzieren. In der Pferdemannschaft gingen mit Mannschaftsführerin Anja Brinkel an den Start:
Spelle II:
Anja Brinkel (Mannschaftsführerin)
Catharina Denker
Crissi Langer / Gin Tonic
Christin Hesping
Anna Brinkel
Spelle I:
Anja Brinkel (Mannschaftsführerin)
Lisa Marie Brinkel
Julie Exeler
Sarah Arns
Phyllis Heeke

Im April wurden in Andervenne die "Kreis-Reitertage mit den Meisterschaften des Kreisreiterverbandes Lingen" durchgeführt.
Die Speller Reiter konnten bei dieser Veranstaltung folgende Erfolge für sich verbuchen:
Mannschaftswertungen:
Kreismeister Mannschaft Dressur 2. Platz
Lisa-Marie Brinkel,Phyllis Heeke,Kira Schütte,Leonie Vogeling
Einzelwertungen:
2.Kreismeister Dressur Kl. A:Lisa Brinkel
3.Kreismeister Dressur Kl. E:Kira Schütte
3.Kreismeister Dressur KL.L:Leonie Vogeling
Einzelwertungen:
1.Kreismeister Springen Kl. E: Phyllis Heeke
2.Kreismeister Springen Kl. A :Anna Brinkel
3.Kreismeister Springen Kl. E: Emma Lindemann


Kreismeister Springen

Nachwuchsauslese Dressur
4.Monique Knieper
Nachwuchsauslese Springen
2.Emma Lindemann
Nachwuchsauslese Kombiniert
2.Phyllis Heeke